ИП (УСН 6%), аренда у супруга

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП арендатор является супругом арендодателя (физ.лицо).
НДФЛ с арендной платы должен быть удержан и перечислен в момент получения дохода физлицом. Если арендная плата не платилась?
Как долго можно не платить за аренду супругу? Чем подтвердить выплату или не выплату арендной платы физлицу?
Поделиться
Опубликовано 24 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Цитата:


Сообщение от Буц

ИП арендатор является супругом арендодателя (физ.лицо).
НДФЛ с арендной платы должен быть удержан и перечислен в момент получения дохода физлицом. Если арендная плата не платилась?
Как долго можно не платить за аренду супругу? Чем подтвердить выплату или не выплату арендной платы физлицу?


Нет, НДФЛ с арендной платы не должен удерживаться и уплачиваться, это уже обсуждалось в одной из тем, в НК РФ прописано, что по договорам аренды с ФЛ он сам по окончании года должен отчитаться по своим доходам; по поводу того, что аренда не платилась, мне кажется тогда и отчитываться не имеет смысла, отчитываться и платить НДФЛ надо по истечение того года в котором был получен доход.
Выплата арендной платы подтверждается первичными документами( расписка в получении, платежное поручение, расходный кассовый ордер), а неполучение не надо подтверждать,т.к. ИП должен сообщить о том что произвел выплату физлицу по договору гражданскоправового характера ( N-сумму), а если этого нет, то и дохода нет. Думаю так.

Цитата:


Сообщение от Буц

ИП арендатор является супругом арендодателя (физ.лицо).
НДФЛ с арендной платы должен быть удержан и перечислен в момент получения дохода физлицом. Если арендная плата не платилась?
Как долго можно не платить за аренду супругу? Чем подтвердить выплату или не выплату арендной платы физлицу?


Нет, НДФЛ с арендной платы не должен удерживаться и уплачиваться, это уже обсуждалось в одной из тем, в НК РФ прописано, что по договорам аренды с ФЛ он сам по окончании года должен отчитаться по своим доходам; по поводу того, что аренда не платилась, мне кажется тогда и отчитываться не имеет смысла, отчитываться и платить НДФЛ надо по истечение того года в котором был получен доход.
Выплата арендной платы подтверждается первичными документами( расписка в получении, платежное поручение, расходный кассовый ордер), а неполучение не надо подтверждать,т.к. ИП должен сообщить о том что произвел выплату физлицу по договору гражданскоправового характера ( N-сумму), а если этого нет, то и дохода нет. Думаю так.

Спасибо за ответ, Настюша.
Тогда еще вопрос: А разве ИП не является налоговым агентом? Гл 23 НК ст.226 п.1,п.2? Я совсем недавно на форуме и видимо эту тему проглядела.
И потом какое-то смутное беспокойство: для налоговой не будет подозрительно, что ИП арендует у супруга, проживает сним и не платит по договору аренды ?
И если , можно, подскажите в каком виде ИП должен сообщить в налоговую

Спасибо за ответ, Настюша.
Тогда еще вопрос: А разве ИП не является налоговым агентом? Гл 23 НК ст.226 п.1,п.2? Я совсем недавно на форуме и видимо эту тему проглядела.
И потом какое-то смутное беспокойство: для налоговой не будет подозрительно, что ИП арендует у супруга, проживает сним и не платит по договору аренды ?
И если , можно, подскажите в каком виде ИП должен сообщить в налоговую

Цитата:


Сообщение от Буц

Спасибо за ответ, Настюша.
Тогда еще вопрос: А разве ИП не является налоговым агентом? Гл 23 НК ст.226 п.1,п.2? Я совсем недавно на форуме и видимо эту тему проглядела.
И потом какое-то смутное беспокойство: для налоговой не будет подозрительно, что ИП арендует у супруга, проживает сним и не платит по договору аренды ?
И если , можно, подскажите в каком виде ИП должен сообщить в налоговую


В данном случае по аренде не распространяется правило налоговых агентов разъяснение налоговико, по этому поводу, что физ. лицо должно само отчитываться по окончании года в котором получен доход.А сообщать надо в свободной форме, Подозрительность это крэдо налоговиков, а зачем вы вопще всю эту аренду придумали? Если вы состоите в браке Ваше имущество обоюдно? разве нет?

А можно какую нибудь ссылочку на разьяснение налоговиков по этому поводу?

Цитата:


Сообщение от Буц

Спасибо за ответ, Настюша.
Тогда еще вопрос: А разве ИП не является налоговым агентом? Гл 23 НК ст.226 п.1,п.2? Я совсем недавно на форуме и видимо эту тему проглядела.
И потом какое-то смутное беспокойство: для налоговой не будет подозрительно, что ИП арендует у супруга, проживает сним и не платит по договору аренды ?
И если , можно, подскажите в каком виде ИП должен сообщить в налоговую


В данном случае по аренде не распространяется правило налоговых агентов разъяснение налоговико, по этому поводу, что физ. лицо должно само отчитываться по окончании года в котором получен доход.А сообщать надо в свободной форме, Подозрительность это крэдо налоговиков, а зачем вы вопще всю эту аренду придумали? Если вы состоите в браке Ваше имущество обоюдно? разве нет?

А можно какую нибудь ссылочку на разьяснение налоговиков по этому поводу?

Простите,что подняла такую старую тему,но припекло…
Муж- ИП,его мастерская построена на земельном участке,выделенном для личного подсобного хозяйства,который(участок) принадлежит мне.При подаче сведений в НИ для начисления земельного налога , нас с супругом заставили заключить договор аренды..Тему прочла и из сообщений сделала вывод,что платить арендную плату супруге совершенно не обязательно-общее хозяйство. А нужно ли мне,как арендодателю подавать в таком случае нулевую декларацию? Доход-0,но договор то заключен. Все-таки,кто владеет информацией,подскажите,основыаясь на каких законах я могу доказать,что требования денежных расчетов в данной ситуации незаконны.При том беспорядке и беспределе,который творится в нашей НИ все возможно,и тогда мне нужно будет ходить и отбиваться от обвинений в сокрытии дохода и непредоставлении документов.

Да,да,да! Очень бы хотелось узнать какие законы и разьяснения есть по этому поводу и почитать их. Помогите же начинающим?!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)