Расходы для ИП на упрощенке при покупке-продаже квартир

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Что будет входить в расходы для ИП на упрощенке?
 

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности покупка и продажа квартир. Если быть точным то по кодам это:

70.11.1 Подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества

70.12.1 Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества

Ну и еще добавлю сдачу внаем и посреднические услуги. Но основные эти две. Покупать планирую сам и оформлять планирую на себя. Продавать тоже сам. В некотрых квартирах буду делать ремонт перед продажей (но уже не сам, а нанимать мастеров) . Выбрать планирую упрощенную систему налогообложения ,где доход минус расход и 15% с этой разницы налог. Собственно вопрос по тому -что я могу включить в расход?

Пример : купил квартиру за 5 млн. рублей, продал за 5 млн. 500 тыс. руб. После покупки (перед продажей ) сделал в ней ремонт на 100 тыс. рублей. И потратил на взятие справок из БТИ и прочее еще 10 тыс. рублей.

Итого-доход после продажи 5 млн.500 тыс. руб, расход 5 млн.руб. (купил ее)+100 тыс.руб(ремонт) +10 тыс. руб. (сбор документов для продажи)=5 млн. 110 тыс. руб. Налогооблагаемая сумма 390 тыс. руб. 15% от нее (58500 руб) уплачиваю налог. Правильно я понимаю такую схему налогообложения? Главное-принимает ли налоговая ,что сумму потраченную на покупку этой квартиры ( и документально подтвержденную) я могу для налогообложения вычесть из суммы полученной от продажи? И правильно ли я понимаю, что суммы потраченные ремонт и сбор документов я могу тоже включить в расходы?

Поделиться
Опубликовано 21 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Хм, Вы слететь не боитесь с упрощенки? Годовой лимит всего 26 800 000.
При УСН есть конкретный список расходов, если расход там непоименован, принять его нельзя. Читайте ст.346.16

До вычета. А написано всё в главе 26.2 НК

Хм, Вы слететь не боитесь с упрощенки? Годовой лимит всего 26 800 000.
При УСН есть конкретный список расходов, если расход там непоименован, принять его нельзя. Читайте ст.346.16

нет

А где это указано про годовой лимит? И как он считается- до вычета расхода или после?

он считается по обороту, безо всяких вычетов. ст. 346.13 НК

До вычета. А написано всё в главе 26.2 НК

Не знал , спасибо , что указали на этот факт. Получается таким образом я смогу купить и продать где то четыре квартиры за год . Что посоветует делать?

умерить аппетит 😉
или на ОСНО

А вот такой момент-я в этом году , в январе , купил квартиру и в марте этого же года продал. Сумма полученная от продажи уже проданной квартиры будет плюсоваться к тем доходам, что я получу в этом году как ИП? Войдет она в этот лимит 26 млн.800 тыс. руб.? Я же еще даже не зарегистрировался как ИП . Квартиру покупал и продавал как физ.лицо

нет

Цитата:


Сообщение от SLK45

Не знал , спасибо , что указали на этот факт. Получается таким образом я смогу купить и продать где то четыре квартиры за год . Что посоветует делать?


Продавать через договора комиссии или поручения (если это в принципе возможно по бизнесу, думаю вряд ли), тогда в оборот войдет только разница (вознаграждение комиссионера/порученца).

Цитата:


Сообщение от SLK45

Не знал , спасибо , что указали на этот факт. Получается таким образом я смогу купить и продать где то четыре квартиры за год . Что посоветует делать?


Продавать через договора комиссии или поручения (если это в принципе возможно по бизнесу, думаю вряд ли), тогда в оборот войдет только разница (вознаграждение комиссионера/порученца).

Цитата:


Сообщение от Питерская

Хм, Вы слететь не боитесь с упрощенки? Годовой лимит всего 26 800 000 руб.


Питерская-Но в НК я не нашел этой цифры? Откуда все таки она берется? Она постоянная или пересматривается с какой то периодичностью?

Цитата:


Сообщение от SLK45

Питерская-Но в НК я не нашел этой цифры? Откуда все таки она берется? Она постоянная или пересматривается с какой то периодичностью?


я канешна, не Питерская но хотелось бы узнать — вы какой НК то читали? я вам даже точную статью указал.
меняется, существует коэффициент-дефлятор, каждый год устанавливается. отсчет от 20 млн.* К

ОСНО не катит, автор ветки хочет предпринимателем…
Реализация квартир не облагается НДС, так что если сделать юрика, то можно на общей системе работать. Если, конечно, не пугают налог на прибыль и ЕСН

Цитата:


Сообщение от Dim

я канешна, не Питерская но хотелось бы узнать — вы какой НК то читали? я вам даже точную статью указал.

меняется, существует коэффициент-дефлятор, каждый год устанавливается. отсчет от 20 млн.* К


Да, я нашел в статье 346.13. про 20 млн. руб.

Я просто не понял откуда взялась цифра 28 800. Теперь понял-это сумма с учетом пересчитывающего коэффициента.

Цитата:


Сообщение от dimkor

ОСНО не катит, автор ветки хочет предпринимателем…

Реализация квартир не облагается НДС, так что если сделать юрика, то можно на общей системе работать…


Но почему же не катит-я так понял, что на ОСНО я всегда могу перейти в качестве предпринимателя , если превышу лимит 26 млн.800 тыс. руб до конца года .

Допустим я регистрируюсь ИП в начале апреля этого года ,выбираю УСН, работаю, годовой доход (без вычетов ) у меня допустим на 1 октября 2008 г. 24 млн. руб.дохода. У меня есть выбор-или я продадаю очередную квартиру в 4-м квартале 2008 г. и вследствии этого превышаю годовой лимит в 26 млн.800 тыс. рублей(или откладываю ее продажу на 2009 г.) . Это мне грозит мне только двумя вещами (поправьте , если я что то упускаю):

1. В 4-м квартал 2008 г. я теряю право на УСН и плачу налоги на доход полученный в 4-м квартале по обычный схеме, неупрощенной( ОСНО)ст.346.13. пункт 4.

«…налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение .

2. В следующем, 2009 г., я теряю право на 1 год на УСН, из за этого шага.

ст.346.13.пункт 7

«… Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.»

Но за 2-й и 3-й квартал я могу заплатиь налоги по УСН, несмотря на превышение общего лимита ,которое произойдет в 4-м квартале? Я правильно понимаю? Или при превышении годового лимита мне принудительно пересчитают весь доход за 2008 г. по ОСНО?

1. Верно, слетаете именно с 4 квартала.
1. Но у Вас есть шанс перестать быть предпринимателем в следующем году и тут же зарегистрироваться по новой. Опять подав заявление на УСН. Тут у ИП есть законная лазейка.

1. Верно, слетаете именно с 4 квартала.
1. Но у Вас есть шанс перестать быть предпринимателем в следующем году и тут же зарегистрироваться по новой. Опять подав заявление на УСН. Тут у ИП есть законная лазейка.

Ага-это интересный ход…Мне можно будет подавать документы на ликвидацию ИП к примеру уже в первый рабочий день нового, 2009 года или это можно сделать только после подачи декларации о доходах и уплаты налога в налоговую по итогам 2008 г? Ведь после ликвидации мне надо будет сниматься с налогового учета. Снимут они меня до приема декларации?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)