Как правильно принять к расходам вырубку леса

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП на УСНО 15% в 4 кв. 2007 г. участвовал в аукционе по покупке леса на корню. В 4 кв. было оплачено: задаток 50% за участие в аукционе, остаток суммы выигранного лота. К расходам платежи не были приняты, т.к. лес не вырубали. В 1 кв. 2008 года был заключен договор с бригадой на рубку леса, работа оплачена. Расходы я опять не учитываю. А вот когда началась распиловка, я списываю расходы, по мере списания леса в производство. Т. е. с/с материала у меня сложилась из платежей за лот, рубки и вывоза леса. Я правильно рассуждаю?
Поделиться
Опубликовано 20 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Видимо, ни как принять нельзя. Прямо в копейку для вас ответ.

Вопрос: Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и занимаюсь лесозаготовкой. Применяю упрощенную систему налогообложения. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, приобретаю на аукционе.
Имею ли я право включить в расходы (в части материальных расходов) задаток, уплаченный мною за участие в аукционе, и оплаченное право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.11.2007 по вопросу порядка признания расходов в сумме задатка, внесенного за участие в аукционе, и оплаты права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
Положениями статей 75-78 Лесного кодекса Российской Федерации определены условия и порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений, который заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.
К договору купли-продажи лесных насаждений применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги (в том числе аукцион), сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым.
Таким образом, поскольку оплата права на заключения# договора купли-продажи лесных насаждений, в которую включается задаток, внесенный за участие в аукционе, не предусмотрена статьей 346.16 Кодекса, данные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

Так у меня в договоре купли-продажи лесных насаждений указана плата, которая равна предоплате 50% за лот и внесению остатка.

Цитата:


Сообщение от kalina

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым.


Так в этом перечне есть расходы по приобретению сырья и материалов. Лес для нас в данном случае является сырьем и мы его купили по договору купли-продажи лесных насаждений, в котором прописан конкретный объем древесины и плата по договору. А расходы по приобретению сырья и материалов учитываются по мере списания в производство.
Я не права?

Цитата:


Сообщение от Nasty-K

указана плата, которая равна предоплате 50% за лот и внесению остатка.


Что значит равна? По сумме равна?

Да. Нам задаток не вернули и мы еще по квитанциям в сберкассе доплатили.Получилась сумма, на которую договор составлен.

А почему же вы хотите оплату в расход поставить? На мой взгляд, о расходе здесь и речи нет.

Почему? Мы заплатили по договору купли-продажи, т.е. приобрели лес. А оплата прошла как зачет задатка в аукционе, как оплаты,+ оплата по двум квитанциям.
Я чего-то совсем запуталась и Вас Kalina, похоже, запутала.

Тогда все значительно проще: вы приобрели материал, оплата прошла. И не важно, что она прошла зачетом. Есть сырье, оно оплачено, можно ставить в расход.

Фирма на УСН «Доходы» оказывает транспортные услуги.

Можем ли мы приобрести лес, что произвести работы, по транспортной отсылке?

Инна

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)