НДФЛ с больничного листа

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Доброго дня!
Мы на УСН 15%.
Сотруднику начислен б/л, например, 500 руб.
1.Должна ли я удержать НДФЛ?
2.Если да, то 13% с б/л я не должна включать в расходы?
3.Как это оформить проводками?
Заранее благодарю
Поделиться
Опубликовано 13 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

НДФЛ, это вопще удержание с дохода физ. лица получившего доход ( в часности з/п), и он не может являться расходом организации, тк она тратит не свои деньги, а уплачивает те, что удержала с работника.
И еще выплаты по больничным листам не облагаются НДФЛ

А проводки сдесь будут такие
Д20(25,26)К 70 начислена з/п
Д69 К70 начислен б/л
Д70 К68.1 удержан НДФЛ
Д70 К50.1 выплачена з/п
Д70 К 69 выплачены сумма по б/л
Д68.1 К51 уплачен НДФЛ

Цитата:


Сообщение от Настюшка

И еще выплаты по больничным листам не облагаются НДФЛ


Не путайте людей….б/л — обычный доход — облагается НДФЛ,

Цитата:


Сообщение от Настюшка

Д70 К 69 выплачены сумма по б/л


Это Вы где откопали????

СчетУчетаРасходовПоЗП — 70 = 2 дня за счет работодателя;
69.1 — 70 = остальные дни за счет ФСС
70 — 68.1 = НДФЛ со всего больничного

БЛ облагается НДФЛ на общих основаниях, если это только не пособие по берем.и родам (см.п.1 ст.217 НК РФ).
ТОварищи! Какие 2 дня, упрощенка же! В пределах МРОТ из расчета за полный месяц возмещает соцстрах, остальное за счет фирмы

mobilmed, Некоторые организации на «упрощенке» добровольно перечисляют страховые взносы в ФСС. Это позволяет выплачивать пособия полностью за счет средств ФСС, но в пределах лимита

Ладно, признаю, косяк вышел… надо заново читать НК РФ по НДФЛ. и что косается необлогаемых доходов.

ну Вы друзья даете!!!
зашла в инет в поиске статьи НК о НДФЛ и больничных листах, видимо моей маме кто-то из Вас его начислял на лист нетрудоспособности, мммм даааа, СПЕЦЫ МЫ ВСЕ ЕЩЕ ТЕ. ХОРОШО, ЧТО Я НЕ бУХГАЛТЕР, и занимаюсь только тем, что знаю

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)