Forex и УСН

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Здравствуйте. На УСН профессиональный игрок на рынке ценных бумаг перейти не может, а управляющая компания, работающая на валютном рынке Forex имеет на это право?
Поделиться
Опубликовано 11 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Здравствуйте. На УСН профессиональный игрок на рынке ценных бумаг перейти не может, а управляющая компания, работающая на валютном рынке Forex имеет на это право?

Речь, видимо. идет о «кухне». Такие конторы являются разновидностью букмекерских.

Уж не знаю, разновидностью чего они являются, но черным по белому ведь написано — «ценных бумаг»… а здесь совсем другое. Так кто-нибудь точно знает?

Прямого указания нигде нет. Вот, например, мнение Минфина об этой деятельности:

Текст письма опубликован
«Нормативные акты для бухгалтера», 2006, N 18
«Консультант», 2006, N 20

Вопрос: Об определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в отношении деятельности по организации компьютерных игр через Интернет (имитирующих работу на международном валютном рынке FOREX).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2006 г. N 03-03-04/1/629

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики < ...> по вопросу налогообложения доходов и расходов, полученных (понесенных) в результате осуществления деятельности по организации компьютерных игр через Интернет, имитирующих работу на международном валютном рынке FOREX, сообщает следующее.
Ввиду отсутствия в настоящее время законодательной базы, устанавливающей порядок налогообложения прибыли участников компьютерных игр, Минфин России Письмом от 27.05.2005 N 01-02-03/03-233 определил, что налогообложение указанного вида деятельности должно производиться в общеустановленном порядке.
Следовательно, деятельность ООО, связанная с организацией компьютерных игр, имитирующих работу на международном валютном рынке FOREX, подлежит обложению налогом на прибыль в соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Общество для организации налогового учета проводимых в результате предпринимательской деятельности операций должно разработать учетную политику для целей налогообложения, в которой, в частности, закрепляется метод признания доходов и расходов (метод начисления, установленный ст. ст. 271 и 272 Кодекса, или кассовый метод, установленный ст. 273 Кодекса).
Объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль. В целях налогообложения согласно ст. 247 Кодекса прибылью признаются доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен в ст. 251 Кодекса.
Соответственно, перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен ст. 270 Кодекса.
Доходами в целях налогообложения прибыли признаются доходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг), и внереализационные доходы (начисленные проценты по предоставленным займам), определяемые в соответствии с положениями ст. 250 Кодекса.
Таким образом, ООО, выбрав метод признания доходов и расходов, для определения налоговой базы по налогу на прибыль в налоговом учете учитывает все доходы, поступившие от осуществления коммерческой деятельности, а также расходы, связанные с осуществлением этой деятельности, при условии, что понесенные расходы соответствуют положениям гл. 25 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что общество при определении налоговой базы по налогу на прибыль должно учитывать все доходы, полученные в ходе деятельности (комиссионные вознаграждения, прибыль от операций с ценными бумагами, проценты за предоставленные участникам игр займы (кредиты), процентные надбавки (скидки) к сумме залога, курсовые разницы и т.д.), а не только суммы проигрышей игроков.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
16.08.2006

А вот еще образец:

Вопрос: Банк просит дать разъяснение о порядке расчета налогооблагаемой базы по валютным операциям, осуществляемым на международном валютном рынке FOREX на условиях маржинальной торговли.
Сделки (срочные и наличные «спот») заключаются на международном валютном рынке FOREX на определенную дату валютирования через интернет-брокерскую систему «ISB Trader» с юридическими и физическими лицами без поставки базовых активов.
Результат (доход или расход) формируется у банка путем зачета взаимных требований и обязательств по сделкам с каждым контрагентом.
Положительный результат (доход) банка по данным операциям включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и облагается в общеустановленном порядке по ставке 24%.
Правомерно ли включение отрицательного результата (расхода), возникшего у банка по данным операциям с юридическими и физическими лицами, в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/12

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с валютой на рынке FOREX и сообщает следующее.
Все сделки с валютой на рынке FOREX — это биржевые игры.
Согласно гражданскому законодательству игры и пари признаются обстоятельствами, с которым не может быть связано возникновение прав и обязанностей у сторон.
Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.
Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит специальные нормы, регулирующие налогообложение результатов биржевых игр и пари. Исходя из этого отрицательный результат биржевых игр не может быть признан в качестве расхода для целей налогообложения прибыли.
Положительный результат (доход) включается в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
23.06.2005

Из писем AlexVX, четко прослеживается мысль о том ,что игры с валютой в Сестеме форекс не являются Рынком ценных бумаг и компании работающие там не пренадлежат к категории профессиональных игроков этого рынка. Следовательно применение Усно здесь вполне возможно. Я плохо знаком с ЕНВД, но вроде под него не подподает.
И еще, что очень хорошо читается в 1м письме, в доходы вы должны будите ставить всесуммы поступлений, а в расходы (что читаемо во 2м) вы врятли что-то сможите поставить (если, конечно, вы не сможете найти лазейку, например отнеся потери от валютных операций в Материальные расходы как расходы связанные непосредственно с процессом производства услуг (хотя уже читая это выглядит глуповато) но к НК пункту 34) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. ни один суд и налоговая потери от купли продажи валюты в эту категорию не отнесет.)
Поэтому если УСНО то скорее всего 6%.

Цитата:


Сообщение от Cepera

Из писем AlexVX, четко прослеживается мысль о том ,что игры с валютой в Сестеме форекс не являются Рынком ценных бумаг и компании работающие там не пренадлежат к категории профессиональных игроков этого рынка. Следовательно применение Усно здесь вполне возможно. Я плохо знаком с ЕНВД, но вроде под него не подподает.
И еще, что очень хорошо читается в 1м письме, в доходы вы должны будите ставить всесуммы поступлений, а в расходы (что читаемо во 2м) вы врятли что-то сможите поставить (если, конечно, вы не сможете найти лазейку, например отнеся потери от валютных операций в Материальные расходы как расходы связанные непосредственно с процессом производства услуг (хотя уже читая это выглядит глуповато) но к НК пункту 34) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. ни один суд и налоговая потери от купли продажи валюты в эту категорию не отнесет.)
Поэтому если УСНО то скорее всего 6%.


Спасибо за исчерпывающие пояснения… Здесь понимаете в чем дело — компания управляет не своими счетами, а счетами клиентов, поэтому потеря из-за курсовой разницы — это не есть убытки компании, это риск инвестора.

Тоесть по сути дела у вас кроме з/п, возможно рекламы, канцтоваров, интернет обслуживание, телефония, комиссий банка практически расходов не будет. Советую примерно предположить расходы на 3 года. Если ежегодные расходы превышают 60% от суммы доходов то Усно «д-р», если ниже 60 % то Усно доходы. При этом считайте именно налоговый учет. Так как Ос, НМА и расходы будующих периодов списываются в 1м налоговом периоде, а не как в б/у в течение нескольких.

Цитата:


Сообщение от Cepera

Тоесть по сути дела у вас кроме з/п, возможно рекламы, канцтоваров, интернет обслуживание, телефония, комиссий банка практически расходов не будет.


А знаете, получается не так и мало… ))

ОК, спасиб.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)