Можно ли перейти на УСН в середине года?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Я-индивидуальный предприниматель. Нахожусь на ЕНВД (розничная торговля продуктами и непродуктами в стационарном помещении).С октября 2013г. начинаю заниматься поставками продуктов и непродуктов муниципальным учреждениям. Данный вид будет подподать под УСН. Но отказываться от розничной торговли мне бы не хотелось. Перейти на УСН в середине года я могу только в двух случаях:

1 — подать заявление формы 4-ЕНВД об отказе от ЕНВД и с этого же месяца перейти на УСН (при подачи уведомления о переходе на УСН по форме № 26.2-1);

2 — сняться с учета как ИП и сразу же снова зарегистрироваться как ИП, но уже по двум направлениям: по ЕНВД и УСН.

ВОПРОС: Можно ли оставить розничную торговлю, но перевести ее на УСН в текущем году?

Поделиться
Опубликовано 4 декабря 2013
Комментарии Подписаться на комментарии

Упрощенка, как известно, спецрежим добровольный. Вмененка же, напротив, обязательный: если вы ведете деятельность, которая подпадает под ЕНВД, то в отношении ее вы обязаны применять именно вмененку. И по собственному желанию перейти с ЕНВД на УСН вы не вправе.
Однако вы можете «слететь» с вмененки, если:
(или) перестанете соответствовать критериям вмененщика;
(или) превысите лимит по физическому показателю;
(или) в результате изменения законодательства ваша деятельность перестанет подпадать под ЕНВД;
(или) свернете свой вмененный бизнес и займетесь чем-то, не подпадающим под ЕНВД (например, закроете розничный магазин и займетесь оптовой торговлей).
Учтите, что, «слетев» с вмененки из-за несоответствия критериям вмененщика, вы не сможете начать платить налоги в рамках УСН, если (Подпункты 1, 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ):
(или) среднесписочная численность персонала превысила 100 человек. Ведь в этом случае и средняя численность работников также превысит 100 человек. А это, в свою очередь, уже противопоказание для применения УСН (Подпункт 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
(или) размер доли в вашем уставном капитале, принадлежащей юрлицам, стал больше 25%. Ведь такое ограничение есть и для упрощенцев (Подпункт 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Теперь посмотрим, как же начать платить налоги всем остальным после «слета» с ЕНВД.
Если ваша вмененная деятельность перестала подпадать под ЕНВД (или вы прекратили ее вести), вы сможете начать платить налоги в рамках УСН уже в середине года (а не со следующего года), если:
(или) ранее вы подавали заявление о переходе на упрощенку и не потеряли права на ее применение (Письмо ФНС России от 02.12.2009 N ШС-22-3/906@);
(или) вы перестали быть плательщиками ЕНВД из-за изменения местного законодательства и подали заявление о применении упрощенки с начала того месяца, в котором выбыли из «вмененных» рядов (Пункт 2 ст. 346.13 НК РФ).
На практике все такие случаи обычно называют переходом с ЕНВД на УСН.
Во всех остальных ситуациях вы сначала будете вынуждены начать платить налоги в рамках общего режима налогообложения. И лишь затем сможете стать упрощенцем с 1 января следующего года, подав заявление в общем порядке (Пункт 1 ст. 346.13 НК РФ).

Та же проблема. Нашли выход?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)