Как оспорить решение налоговой, если в течение одного месяца встали/снялись с учета?

ООО на УСН «Доходы».

Учавствовали в международной выставке.

Помимо этого, вели торговлю с лотков /нестационарная сеть/ DVD-дисками с документальными фильмами собственного производства, а также сувенирной продукцией /кружки, тарелки и магниты/.

Вся перечисленная продукция фирменная несмотря на то, что пользовались услугами сторонных фирм для изготовления, дизайн изделий наш.

Также использовали собственную упаковку.

Территория на которой проходит выставка, относится к налоговой инспекции в которой стоим на учете, но тут обязательно применение ЕНВД.

16 августа подали заявление о постановки на учет как налогоплательщики ЕНВД.

22 августа после выставки подали заявление о снятии с учета по ЕНВД.

26 августа с учета сняли

30 августа подали декларацию.

При постановке на учет нам выделили новый КПП, таким образом создав невыделенное подразделение.

Прочитали письма Минфина № 03-11-06/3/196 от 29 июля 2009 года и №03-11-06/3/71 от 7 мая 2010 года, в которых разъяснены пп. 8,9,10 статьи 346.29, решили не платить по КПП уже закрытого «подразделения» и сдали нулевую декларацию по ЕНВД, учтя выручку в авансе по УСН.

В этоже время в налоговую сдали письмо-запрос на разъяснение их позиции.

В результате в последний день срока для камеральной проверки, получили акт: доначислить налог и оштрафовать.

Сдали возражения, побывали на рассмотрении под протокол и получили решение, в котором переписан весь акт проверки, а по делу 5 слов: «приведенные слылки на письма Минфина касаются других ситуаций».

Пошел срок для апелляции.

Были ли что-то похожее?

Когда период нахождения на ЕНВД был всего несколько дней и весь он уложился в один календарный месяц или базовый показатель возник и изчез в этом же месяце?

Есть смысл апеллировать в Управу?

В арбитражный суд судиться не пойдем точно.

Sir

Как оспорить решение налоговой, если в течение одного месяца встали/снялись с учета?: 16 комментариев

  1. Не знаю, по мне. так апелляция лишняя трата времени и нервов, и не факт что вашу жалобу удовлетворят. Хотя, если суммы не такие большие можно пробовать. У меня, к примеру, был отказ в возмещении ндс, сумма миллионами исчислялась, поэтому время терять не стали и подготовили сразу иск в суд.Хорошего адвоката в москве мы нашли в адвокатской конторе 45, работали ненормированно, пока готовили документы, и в итоге отстояли наши права, хоть и нервотрепка все это, но если решение неправомерное иного выхода нет.

  2. 30-го подали «ликвидационную» внеочередную декларацию.

    Это вот что такое?
    Если Вы вообще про то, что в первый месяц после госрегистрации ЕНВД не платится, то имеется ввиду именно государственная регистрация организации или ИП, а не постановка на учет налогоплательщика ЕНВД. Это совершенно разные понятия. Они даже по разному называются ((
    Зачем Вы подавали заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД из-за нескольких дней? (((

  3. А если Вы про то, что ЕНВД не платится в том месяце, когда плательщик ЕНВД снялся с учета (т.е. изменился физпоказатель до 0), то в Вашем случае вопрос спорный. Вы вообще не платили ЕНВД ни разу. Т.е. на учет встали и тут же снялись. Т.е. формально налогоплательщиком ЕНВД так и не стали.
    Я не вижу повода включать выручку в деятельность по УСН. Потому что выручка попадает под ЕНВД, на каком основании Вы посчитали её по УСН?

  4. Еще интерсеный момент — торговля продукцией собственного производства не облагается ЕНВД. Вы мутно этот момент описали — поясните, что значит «собственного производства». Вы имели физическое отношение к производственному процессу? хотя бы какое-нибудь оборудование? Хотя бы обложки печатали, или все на стороне?

  5. Сообщение от Питерская

    А если Вы про то, что ЕНВД не платится в том месяце, когда плательщик ЕНВД снялся с учета (т.е. изменился физпоказатель до 0), то в Вашем случае вопрос спорный. Вы вообще не платили ЕНВД ни разу. Т.е. на учет встали и тут же снялись. Т.е. формально налогоплательщиком ЕНВД так и не стали.
    Я не вижу повода включать выручку в деятельность по УСН. Потому что выручка попадает под ЕНВД, на каком основании Вы посчитали её по УСН?

    А это то самое письмо Минфина.
    Кстати про госрегистрацию. То же говорили и на рассмотрении в инспекции. Но! ЮЛ при госрегистрации заявляет несколько видов деятельности, и вовсе не факт, что подпадающими под ЕНВД, оно будет заниматься сразу после создания.
    Поэтому, имхо, постановка на учет по ЕНВД существующего ЮЛ — это и есть его регистрация с т.з. ЕНВД.
    И еще.
    Вопрос сводится вот к чему по сути:
    какой базовый показатель брать в расчет, если он возник и изчез в одном календарном месяце: изменение по НК учитывается, начиная со следующего, но тут-то изменений 2!
    Если на начало месяца БП=0, в течение месяца 20, в конце опять 0 учесть надо оба изменения, а не только увеличение БП, => в месяце изменения он 0, т.к. в предыдущем был 0, а вот в следующем сколько: 20 или 0?
    Для этого случая и рекомендация из письма Минфина: «учитывать в общем порядке», что и сделали, «вложив» доход под 6% УСН.

    З.Ы. А вот для чего вообще все это затеяли-вопрос интересный, но не ко мне: ситуацию я получил уже в готовом виде.

  6. Сообщение от Игорь.

    Еще интерсеный момент — торговля продукцией собственного производства не облагается ЕНВД. Вы мутно этот момент описали — поясните, что значит «собственного производства». Вы имели физическое отношение к производственному процессу? хотя бы какое-нибудь оборудование? Хотя бы обложки печатали, или все на стороне?

    1. Самостоятельно разработан весь контент,серийное оформление, дизайн.
    2. Самостоятельно укомплектовано и упаковано.
    Части изделий (диски, деколи, фарфор, упаковка) изготовлены под заказ на профильных предприятиях.

  7. Сообщение от Sir

    1. Самостоятельно разработан весь контент,серийное оформление, дизайн.
    2. Самостоятельно укомплектовано и упаковано.
    Части изделий (диски, деколи, фарфор, упаковка) изготовлены под заказ на профильных предприятиях.

    Я бы рекомендовал Вам занять позицию, согласно которой вы занимаетесь производством (реализации продукции собственного производства), которое не подпадает под ЕНВД. Это прямо указано в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.
    Для доп.аргументации:
    Судебные органы отмечают, что реализация продукции собственного производства — это способ извлечения доходов не от перепродажи товаров, а от своей производственной деятельности. Поэтому доходы от продажи такой продукции через объекты розничной торговли, которые принадлежат производителям, облагаются в общеустановленном порядке (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 25.03.2009 N Ф09-1505/09-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2009 N А28-7811/2008-302/11).

    Есть некоторый риск, который связан с наличием практики, при которой если фирме пусть не купила на стороне готовый товар, но производство у нее на аутсорсинге (на подряде) и она сама не касается непосредственно (физически) производственного процесса, то она применяет ЕНВД. Но эти риски не значительны, рекомендую в общении (переписке) с налоргами говорить, что Вы производите сами, по возможности, избегать указания на то, что части товара Вам производят сторонние организации.

    Если я правильно понял, то срок на апелляционную жалобу пропущен и решение вступило в силу. Нужно подавать жалобу на вступившее в законную силу решение (срок — 1 год). К жалобе можно приложить документы, свидетельствующие о том, что Вы торговали продукцией собственного производсства (производственную калькуляцию, штатку с рабочими, договоры на закупки материалов, какие-нибудь приказы производственного характера и т.д.). Нужно указать, что встали на учет ошибочно, в инспекцию написать письмо об ошибочности постановки на учет.

  8. Но! ЮЛ при госрегистрации заявляет несколько видов деятельности, и вовсе не факт, что подпадающими под ЕНВД, оно будет заниматься сразу после создания.


    А это дело десятое. В законе четко написано, что только за 1 месяц, следующий за месяцем госрегистрации ЕНВД не платится


    Поэтому, имхо, постановка на учет по ЕНВД существующего ЮЛ — это и есть его регистрация с т.з. ЕНВД.


    Понятие госрегистрации совершенно четко и его не надо додумывать. Есть закон, называющийся «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И при начале деятельности по ЕНВД никакой госрегистрации нет, есть постановка на учет плательщика ЕНВД. Совершенно разные понятия, не находите? ))


    Если на начало месяца БП=0, в течение месяца 20, в конце опять 0 учесть надо оба изменения,

    Класс! Т.е. надо начинать деятельность 2 числа каждого месяца и заканчивать 29 числа. И не платить налогов вообще. Так по Вашему получается? Ведь выручка по деятельности, попадающей под ЕНВД не учитывается при определении доходов для УСН, о чем прямо прописано в соответствующей главе НК. И никаких исключений там нет, заметьте

  9. Подскажите, пожалуйста! Если в первый месяц после госрегистрации ЕНВД не платится, а мне сказали в налоговой заплатить и я заплатила, можно ли вернуть это, зарегистрировала ИП 25 апреля, и за апрель с меня взяли ЕНВД, а ведь не должны были? Или уже поздно рыпаться? Уже 2012 год на дворе, или еще не поздно? Заранее спасибо.

  10. можно ли вернуть это,

    Проще зачесть в счет будущих платежей. А что бы сняли начисление налога, надо подать уточненную декларацию за 2 квартал 2011 года, где не указывать налог за апрель

  11. Сообщение от Питерская

    А это дело десятое. В законе четко написано, что только за 1 месяц, следующий за месяцем госрегистрации ЕНВД не платится
    Понятие госрегистрации совершенно четко и его не надо додумывать. Есть закон, называющийся «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И при начале деятельности по ЕНВД никакой госрегистрации нет, есть постановка на учет плательщика ЕНВД. Совершенно разные понятия, не находите? ))
    Класс! Т.е. надо начинать деятельность 2 числа каждого месяца и заканчивать 29 числа. И не платить налогов вообще. Так по Вашему получается? Ведь выручка по деятельности, попадающей под ЕНВД не учитывается при определении доходов для УСН, о чем прямо прописано в соответствующей главе НК. И никаких исключений там нет, заметьте

    Не хотелось вставлять длинный текст, но вот он:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 29 июля 2009 г. N 03-11-06/3/196

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12 февраля 2009 г. N 3/2 по вопросу порядка применения норм гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой указанным налогом, и на основании информации, указанной в письме, сообщает следующее.
    Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2009 г. отменена норма п. 6 ст. 346.29 Кодекса, согласно которой налогоплательщикам единого налога на вмененный доход предоставлялось право самостоятельно корректировать в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение коэффициента К2.
    Таким образом, дни, когда предпринимательская деятельность временно не осуществлялась или была приостановлена (выходные, санитарные дни, период ремонта, специальный график работы и т.п.), на расчет единого налога на вмененный доход с 1 января 2009 г. не влияют.
    Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
    Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
    Поэтому, если налогоплательщик утратил право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с прекращением осуществления деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, в том числе в случае прекращения осуществления деятельности до истечения налогового периода (например, в середине квартала или в середине месяца квартала), то согласно ст. 346.28 Кодекса он обязан подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
    Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика данного налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.
    Согласно п. 9 ст. 346.29 Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
    Пунктом 10 указанной статьи Кодекса установлено, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
    Таким образом, налогоплательщик, прекративший осуществление предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, в связи с перепрофилированием предпринимательской деятельности, не уплачивает единый налог на вмененный доход начиная с первого числа месяца, в котором он был снят с учета налоговым органом в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
    Начиная с указанного периода в отношении нового вида предпринимательской деятельности налогоплательщик обязан исчислять и уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения.
    Поэтому, если организация была снята с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в середине месяца, например 17 февраля (второй месяц налогового периода), и уведомление налогового органа о снятии организации с учета было получено в этом же месяце, то единый налог на вмененный доход должен быть исчислен и уплачен организацией только за первый месяц налогового периода — январь. Если же уведомление о снятии с учета было получено только в марте, то, соответственно, организация обязана исчислить и уплатить единый налог на вмененный доход за январь и февраль.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    29.07.2009

  12. Давайте Вы спросите у Минфина про конкретную ситуацию, когда ЕНВД попадает и исчезает в одном месяце, а потом будете уже цитировать? Поскольку к ситуации, рассматриваемой в данной теме это письмо не подходит.
    Я уже даже и не напоминаю, что письма Минфина не НПА. И, замечу, в некоторых районах и городах есть корректировка К2 на время ведения деятельности, т.е. там вполне реально заплатить ЕНВД за 17 дней февраля.

  13. Сообщение от Питерская

    Давайте Вы спросите у Минфина про конкретную ситуацию, когда ЕНВД попадает и исчезает в одном месяце, а потом будете уже цитировать? Поскольку к ситуации, рассматриваемой в данной теме это письмо не подходит.
    Я уже даже и не напоминаю, что письма Минфина не НПА. И, замечу, в некоторых районах и городах есть корректировка К2 на время ведения деятельности, т.е. там вполне реально заплатить ЕНВД за 17 дней февраля.

    Эх, были на рассмотрении зам. нач. инспекции, 2 юриста, главная камеральщица, секретарь и всего 1 я.
    И очень не хватало Вас: счет бы был 6:1.
    Кстати, в акте из 8 страниц обоснования их позиции в 4 слова: «письмо Минфина не подходит». И чем это оно не подходит?
    Ладно, прикроем тему.
    Пусть бюджет пополнится, а показатели повысятся!
    Спасибо всем.

  14. Сообщение от Питерская

    А это дело десятое. В законе четко написано, что только за 1 месяц, следующий за месяцем госрегистрации ЕНВД не платится
    Понятие госрегистрации совершенно четко и его не надо додумывать. Есть закон, называющийся «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И при начале деятельности по ЕНВД никакой госрегистрации нет, есть постановка на учет плательщика ЕНВД. Совершенно разные понятия, не находите?

    В п.9 ст.246.29 НК как раз не совсем четко написано, а именно применен неидентефицуруемый с другими областями законодательства термин «соответствующая государственная регистрация». Поэтому можно предположить, что имеется ввиду как раз постановка на учет по ЕНВД. К тому же, как известно, все неясности толкуются в пользу налплата.

  15. Сообщение от Sir

    Эх, были на рассмотрении зам. нач. инспекции, 2 юриста, главная камеральщица, секретарь и всего 1 я.
    И очень не хватало Вас: счет бы был 6:1.
    Кстати, в акте из 8 страниц обоснования их позиции в 4 слова: «письмо Минфина не подходит». И чем это оно не подходит?
    Ладно, прикроем тему.
    Пусть бюджет пополнится, а показатели повысятся!
    Спасибо всем.

    Производственную тему не задвигали?

  16. а именно применен неидентифицуруемый с другими областями законодательства термин «соответствующая государственная регистрация».


    совершенно четко идентефицируемый. В полном соответствии с законом, имеющим соответствующее название 🙂
    В полном соответствии со ст.11 НК


    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Иное не предусмотрено.
    Государственной регистрацией постановка на налоговый учет не называется никогда и нигде. В первую очередь в самом Налоговом кодексе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *