Выставили с/ф с выделенным НДС при УСНО

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Выставили с/ф в выделенным НДС при работе на УСНО (постарались в отсутствии бухгалтера) фирма-получатель уже приняла НДС к вычету. Я понимаю что теперь надо сдавать декларацию по НДС. Вопрос: а могу ли я ставить в этой декларации НДС к вычету при наличии у меня входного НДС, относящегося к данной операции? Я не совсем чайник, просто на УСНО только начинаю работать.
Подскажите пожалуйста
Поделиться
Опубликовано 20 февраля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Хороший вопрос, мне бы тоже хотелось это знать, а какое УСНО?
И если я как обычно ниче не пропустила, то НДС только уплатить надо, а вот зачесть что-то мне подсказывает, что нельзя.

согласна с Настюшкой!!! тоже думаю, что нельзя… ведь входного НДС у вас может быть много, а исходящий получился только вот это, случайный такой, одинокий….. если можно было бы учитывать еще и входной ндс, там как вписали бы все свои суммы входного, как побежали бы возврат делать….. нееееееее, нельзя……….

Цитата:


Сообщение от ANNA64

вопрос а могу ли я ставить в этой декларации НДС к вычету при наличии у меня входного НДС, относящегося к данной операции.?


не можете, так как вы не на общей системе, а на упрощенной, значит входной ндс только на расходы.

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Может ли она по просьбе покупателей — юридических лиц выставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 июля 2005 г. N 19-11/48885

На основании статьи 143 НК РФ налогоплательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели.
В соответствии с пунктами 2, 3 и 5 статьи 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. При этом не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Таким образом, положениями глав 21 и 26 НК РФ не предоставлено право организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему, отказываться от непризнания их плательщиками НДС и уплачивать НДС в добровольном порядке по просьбе заказчиков.
Согласно положениям статьи 168 НК РФ при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, не выставляют счета-фактуры покупателям.
В случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС указанная в счете-фактуре сумма НДС подлежит уплате в бюджет в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.При этом следует иметь в виду, что НДС, неправомерно предъявленный такими хозяйствующими субъектами в счете-фактуре покупателям, к вычету у покупателя не принимается.

И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова

Воть)))

Х, выставлять то можно, а зачесть нельзя

Спасибо всем, может хоть ваши объяснения помогут убедить начальство, а то оно у меня упертое.
а вот это у меня вызывает сомнения «При этом следует иметь в виду, что НДС, неправомерно предъявленный такими хозяйствующими субъектами в счете-фактуре покупателям, к вычету у покупателя не принимается» кажется мне что уже рассматривались подобные ситуации в пользу покупателей — есть с/ф на этом основании и зачли НДС, а правомерно ли его выставил продавец -это головная боль продавца. Не очень уверенна, но что-то где-то читала.

Полностью согласна, такая судебная практика имеется

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)