Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/167 от 12/11/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/167
от 12/11/2008

Вопрос: Наша организация с момента своего создания применяла УСНО и ЕНВД. В период их применения подрядным способом в 2006, 2007?гг. был построен объект основных средств. В связи с отсутствием разрешительной документации он был введен в эксплуатацию 15.07.2008 г., после чего организация утратила право применять УСНО (в связи со стоимостью свыше 100 млн. руб). При принятии к учету объекта, используемого как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и по традиционной системе налогообложения, как необходимо учесть НДС в бухгалтерском и налоговом учете?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 15 сентября 2008?г. N?299 и по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении затрат на строительство объекта основных средств, введенного в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, организацией, утратившей право на применение упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
Подпунктом 1 пункта 2 и пунктом 6 статьи 171 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства объектов недвижимости, а также суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, подлежат вычетам в случае использования построенных объектов недвижимости для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 172 Кодекса указанные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) по работам капитального строительства и продавцами по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Поскольку на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и пункта 4 статьи 346.26 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налог на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 главы 21 Кодекса), то суммы налога на добавленную стоимость по работам капитального строительства и товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, принятым на учет в период применения организацией упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вычету не подлежат. Указанные суммы налога на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 главы 21 Кодекса включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), формирующих первоначальную стоимость объектов строительства, вводимых в эксплуатацию в период применения организацией указанных специальных налоговых режимов.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *