Как учитывать возврат переплаты по налогу на прибыль, имущество и НДС

Организация с 2008 года на УСН 6%, до этого были на ОСНО. Сделали акт сверки по налогам НДС, Прибыль, Имущество — по всем налогам переплата. Налоговая готова вернуть всю переплату на р/счет организации.

Меня интересуют вопросы:

1. При возвращении этих сумм из налоговой, мне эти деньги учитывать как прибыль?

2. Какими проводками проводить эти возвращенные суммы?

3. В налоговой сказали, что переплату по налогу на имущество можно учесть в счет будущих платежей по налогу на имущество, НО мы этот налог не платим. Ведь согласно гл. 26, ст. 346, п. 2 «упрощенцы» освобожлены от уплаты налога на имущество. Разве я не права? (но налорги пожимают плечами, и удивляются).

Как учитывать возврат переплаты по налогу на прибыль, имущество и НДС: 10 комментариев

  1. а у вас по учету эта переплата числится? Если да, то у вас просто закроется задолженность, а вот если нет,надо бы уточнить, как возникла данная переплата, и скорее всего данные средства будут являться доходом

  2. да по учету переплата числится 3800 по ндс, по всем остальным налогам эта переплата не числится! на мой вопрос: откуда эта переплата взялась, твердят что пересчитали после камеральной проверке. Меня очень интересуют проводки.

  3. На счет имущества да вы не являетсь плательщиком данного налога, а вот переплата,просите сверку, смотрите карточку налогоплательщика, мне кажется это будет неправильно если вы учтете возвращенну переплату как прибыль, она действительно должна просто закрыться, а вообще зачем они вам её возвращают, мы в данной случае просто недоплачиваем налог на сумму переплаты в следующем периоде.

  4. сегодня в налоговой увидела все наши платежи, переплата по НДС = 6800 (она действительно есть), но по базе фирмы в 1-С эта переплата = 3800. в налоговой готовы вернуть полностью 6800. в налоговой говорят что эта переплата образовалась из-за каких то там неучтенных платежей. в этом году была уже камералка по ндс, мы показывали суммы к возмещению, а они утверждали что мы им еще должны. мы и заплатили. как я поняла: 3800-этой суммой я просто закрываю задолженность налоговой, а с суммы 3000 уплачиваю налог 6%, как с прибыли. Для меня сейчас главное, как все эти суммы провести! а зачесть эти переплаты в счет будущих налогов мы не можем, так как в данный момент мы не являемся плательщиками ни налога на прибыль, ни налога ндс, ни налога на имущество, а перекидывать эти суммы в счет уплаты каких-либо других налогов налорги отказываются.

  5. Поймите мою логику правильно, платить налоги с налогов это как то неразумно.. надо найти откуда образовалась эта переплата, пускай налоговая предоставит сверку, по остальный налогам тоже самое, но если вас интересуют проводки, то с 51 можете сразу скинуть эти деньги на 91.2 и учесть как внереализационные доходы.

  6. откуда переплата? когда были на общей системе, то был бухгалтер который столько на крутил, что его действия не поддаются разумному объяснению. некоторые уплаты по НДС не учитывались(почему то), вот бух и платил опять не разбираясь почему не прошли некоторые платежи, потом в начале года была камералка, были поданы уточненки за целый прошлый год, а теперь в налоговой я вижу переплату, хотя многое остается непонятным. Всем спасибо!

  7. fantazy, конечно, тут надо детально разбираться, сверять и начисления по декларациям и уплату с учетом по 1С, возможно данные по уточненкам не внесены в учет по 1С?

  8. все сверили, все перепроверили, сейчас налоговая возвращает всю сумму 6800, перепроверив все документы нашли эту сумму-действительно переплата 6800. но теперь у меня вопрос: поступят эти деньги на р/счет организации и как мне их проводить и с помощью каких проводок закрывать эту переплату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *