Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/73 от 22/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/73
от 22/04/2008

Вопрос: Организация получила лицензию на разведку и добычу лечебных грязей. Добыча и реализация грязей не была начата из-за отсутствия предварительного этапа работ, предусмотренного соглашением с Управлением по недропользованию. Вправе ли организация применять УСН, если согласно Распоряжению МПР России N 37-р, Администрации Алтайского края N 382-р от 31.07.2006 лечебные грязи не являются общераспространенными полезными ископаемыми?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пп. 8 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

При этом согласно п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» определение совместно с субъектами Российской Федерации региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным, относится к полномочиям федеральных органов государственной власти, органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона N 2395-1 к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях относится установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

На основании Распоряжения Министерства природных ресурсов Российской Федерации N 37-р, Администрации Алтайского края N 382-р от 31.07.2006 «Об утверждении Перечня общераспространенных полезных ископаемых по Алтайскому краю» лечебные грязи не являются общераспространенным полезным ископаемым. В этой связи организация, которая занимается добычей лечебных грязей, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *