Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/195 от 03/10/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/195
от 03/10/2006

Вопрос: Просим разъяснить, имеет ли право юридическое лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения (доходы), не включать в состав доходов оплату покупателем железнодорожного тарифа на основании пп.9 п.1 ст.251 НК РФ.
ООО занимается выпуском и реализацией продукции деревообрабатывающего производства с применением упрощенной системы налогообложения (доходы).
Часть отгрузки происходит с использованием железнодорожного транспорта на основании договоров на оказание услуг при перевозке грузов по договорным тарифам между ООО и ОАО «Российские железные дороги» (Горьковским филиалом).
С покупателями заключены договоры купли-продажи лесопродукции на условии, что покупатель возмещает продавцу (ООО) доставку товара железнодорожным транспортом. Продавец включает железнодорожный тариф в счета на оплату продукции, указывая его отдельной строкой.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке учета возмещаемых покупателем затрат по оплате железнодорожного тарифа налогоплательщикам (поставщикам), применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения организация учитывает следующие доходы:
— доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Учитывая изложенное, ваша организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от выбранного объекта налогообложения, сумму доходов определяет по правилам статьи 249 Кодекса, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).
Таким образом, суммы возмещения затрат по оплате железнодорожного тарифа учитываются вашей организацией в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается вопроса о возможности не учитывать в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов у поставщика сумм возмещения по оплате железнодорожного тарифа покупателем, сообщаем, данным подпунктом предусмотрено, что при определении налоговой по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Представленный вашей организацией договор от 02.11.2005 N 2 не является агентским договором, договором комиссии или аналогичным договором, а является договором поставки. В этой связи у вашей организации отсутствует основание при налогообложении применять подпункт 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *