УК «Альфа-Капитал» совместно с компанией «АльфаСтрахование» запускают акцию «Здоровье под контролем»

Москва, 27 августа 2021 года. — УК «Альфа-Капитал объявляет о запуске акции «Здоровье под контролем». Инвестируйте вместе с профессионалами фондового рынка и не забудьте позаботиться о своем здоровье!

Участники акции «Здоровье под контролем» получат сертификат от компании «АльфаСтрахование», который дает право пройти комплексное обследование (чекап) всего организма. Сертификат будет направлен на email клиента и будет доступен для скачивания в мобильном приложении.

Участником акции может стать любой, кто инвестирует в стратегию доверительного управления «Альфа Медицина» или индивидуальный инвестиционный счет «Альфа Медицина» не менее 1 млн рублей. Оформить договор ДУ или открыть ИИС необходимо до 9 октября 2021 года любым удобным способом: через онлайн-сервисы УК «Альфа-Капитал» или с помощью инвестиционного консультанта.

Инвестиции фонда представлены активами в трех секторах экономики: здравоохранение, фармацевтика и биотехнологии. Средства инвесторов вкладываются в паи биржевого фонда, который представляет экспозицию на акции ведущих мировых компаний, таких как Johnson & Johnson, United Health, Pfizer, а также бумаги относительно небольших фармацевтических и биотехнологических компаний с хорошей перспективой роста. На фоне пандемии, разработки новых лекарств и методов терапии, а также спроса на услуги здравоохранения инвестиции в компании этих секторов имеют высокий потенциал роста.

«Здоровье под контролем» — программа, включающая в себя консультацию и поддержку персонального терапевта на всех этапах прохождения обследования, а также 15 консультаций врачей других специальностей. Участники акции могут сдать 20 лабораторных анализов и провести 3 обследования более чем в 500 ведущих клиниках страны. Это поможет оценить состояние своего здоровья и вовремя принять все необходимые меры.

«Пандемия дала новый толчок развитию медицинской отрасли, появлению новых инновационных разработок в фармацевтике, развитию биотехнологий. Доля расходов на медицинские услуги, особенно в развитых странах, постоянно растет. В США, например, расходы на здравоохранение составляют уже почти 20% ВВП. Мы считаем, что позаботиться о личном капитале, вложив деньги в перспективные компании в этой сфере, и заодно позаботиться о собственном здоровье — правильная и актуальная идея. Рады, что наши клиенты могут воспользоваться этой возможностью и стать участниками программы «Здоровье под контролем», которую предлагает наш партнер «АльфаСтрахование» — одна из крупнейших российских страховых компаний, обладающих серьезным опытом в сфере предоставления медицинских услуг», — заявил Антон Граборов, руководитель блока «Цифровой бизнес» УК «Альфа-Капитал».  

 «Здоровье – самая главная ценность человека, поэтому важно вовремя заботиться о себе и регулярно проходить чекапы, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний. Клиенты «Альфа-Капитал», принявшие участие в акции «здоровье под контролем», бесплатно получат доступ к комплексному обследованию, необходимому каждому из нас. Спешите воспользоваться нашим предложением!», – сказал Николай Игнатов, руководитель направления управления партнерских продаж «АльфаСтрахование».

В акции могут принять участие как новые, так и действующие клиенты УК «Альфа-Капитал».

Полные правила акции «Здоровье под  контролем»: https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info/checkup

Исследование Bankiros.ru: «Ужесточение условий по ипотеке без залога: где сейчас выгодно взять ипотеку с низким взносом?»

Несмотря на общее снижение доступности ипотеки, вызванное тем, что Центральный Банк РФ повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, оформленным после 2021 года, согласно исследованию финансового портала Bankiros.ru, на рынке еще остается некоторое количество относительно выгодных ипотечных предложений.

Москва, 25 августа, 2021. –Эксперты портала Bankiros.ru сходятся во мнении, что банки долгое время старались сделать условия кредитования более доступными для населения. Например, увеличивали предложение ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 20% от стоимости жилья). И подобная мера быстро дала свои плоды. Так, количество предложений по ипотеке с низким взносом выросло с 24% от общего процента выданных жилищных кредитов в 2020 году до 45% в 2021 году. 

Также стоит отметить, что январе-июле 2021 года средняя ставка по ипотечному кредиту в Москве составила 7,39%. Для сравнения, в 2019 году эта же цифра достигала 9,85%. 

Однако расширение клиентской базы и менее тщательный отбор объектов кредитования привели к тому, что задолженность по жилищной ипотеке продолжает расти. Так, если в июле 2020 года процент задолженности составлял 15,1%, то в июле 2021 года он возрос до 29%. Эксперты объясняют это тем, что цены на недвижимость в 2020 году сильно выросли (на 17,6% на первичном рынке), а доходы россиян – нет.

Чтобы ограничить риски по ипотечному кредитованию, связанные с небольшим первоначальным взносом, ЦБ РФ принял решение увеличить надбавки к коэффициентам. По мнению экспертов, данная мера позволит уменьшить процент покупателей, которые не могут объективно оценить свои финансовые и кредитные возможности. Кроме того, банки ужесточат отбор клиентов, чтобы снизить риски невыплат. Будут учитываться такие параметры, как официальное трудоустройство, стаж на последнем рабочем месте, активы (недвижимость, автомобили в собственности и т.д), наличие зарплатного проекта в банке и т.д.

В среднесрочной перспективе это защитит банки от невозврата долгов и поможет предотвратить финансовый коллапс на рынке, подобный тому, что стал первопричиной мирового экономического кризиса 2008 года.

Впрочем, все аналитики сходятся во мнениях, что рядовой заемщик не почувствует существенных изменений. Полностью от программ с небольшим первоначальным взносом банки не откажутся. Эксперты склонны полагать, что это незначительно скажется на росте процентных ставок для ипотеки с низким первоначальным взносом – до 1%. Однако заемщикам, для которых данный рост станет принципиальным, придется искать альтернативу.

По мнению экспертов, ей могут стать следующие решения:

•         накопление капитала для высокого первоначального взноса (от 20%) и оформление ипотеки с выгодной ставкой;

•         выбор программ, в которых застройщики субсидируют процентную ставку.

•   предоставление дополнительного обеспечения (например, уже находящейся в собственности недвижимости);

•         привлечение поручителей;

•     согласие на максимально длительный срок выплат и сокращение до минимума ежемесячных выплат;

•         льготная ипотека с субсидиями от государства;

•         кредитование/рассрочка от застройщика в рамках специальных предложений. 

По мнению Bankiros.ru, в настоящее время на отечественном финансовом рынке выгодно выделяются следующие предложения по ипотеке:

Газпромбанк: льготная ипотека (онлайн).

Минимальный первоначальный взнос – 15%.

Это программа ипотечного кредитования с господдержкой, которая появилась в 2020 году. Минимальная процентная ставка – 5,99%. Если отказаться от добровольного страхования, ставка вырастет на 1%. Взять ее могут все россияне, а не только молодые семьи или семьи с детьми, как было раньше. Нужно только официальное трудоустройство и стаж на последнем рабочем месте 3 месяца. Но нужно учитывать, что максимальная сумма кредита небольшая – до 3 млн. рублей. И купить можно только новостройку. 

Альфа-Банк: ипотека на новостройку.

Минимальный первоначальный взнос – 10%. 

Минимальная процентная ставка – 6,05%. Реальная ставка рассчитывается индивидуально. Она зависит от согласия клиента на добровольное страхование, от размера дохода, от кредитной истории. Взять ипотеку можно с 21 года. Максимальная сумма – 30 000 рублей. Срок – до 30 лет.

Банк Открытие: вторичное жилье.

Минимальный первоначальный взнос – 10%.

Низкий первоначальный взнос предлагается только зарплатным клиентам. Те, кто получают зарплату в других банках, могут рассчитывать на взнос от 20%. Минимальная процентная ставка – 7,9%. Срок кредитования – до 30 лет. Преимущества предложения – быстрое принятие решения. Предварительное – за несколько минут. Финальное (после подачи документов) – 1-2 дня. После одобрения есть три месяца, чтобы подобрать недвижимость.

Технологии, еврооблигации и золото: во что вкладывают клиенты УК «Альфа-Капитал» в пандемию

УК «Альфа-Капитал» проанализировала инвестиционные предпочтения инвесторов и выяснила, как изменилось их поведение во время пандемии коронавируса.

Несмотря на волатильность фондовых рынков, с начала прошлого года число частных инвесторов, пользующихся продуктами коллективных инвестиций, значительно выросло. По данным «Альфа-Капитала», с января 2020 по июнь 2021 года число клиентов компании выросло более чем вдвое и превысило 260 тыс. человек.

Более активно инвесторы наращивали вложения в стратегии индивидуального доверительного управления (ДУ). За полтора года число счетов, открытых в рамках ДУ, выросло почти в 3 раза. Количество покупок ПИФов увеличилось в 2,2 раза, этот инструмент продолжает пользоваться популярностью как у розничных, так и у состоятельных инвесторов. С начала 2020 года число покупок ПИФов под управлением УК «Альфа-Капитал» инвесторами с капиталом менее 3 млн рублей выросло более чем в 2 раза, а вот состоятельные клиенты компании стали покупать паи инвестиционных фондов в 4 раза чаще.

Самым популярным инструментом для вложений среди тех, кто использует стратегии ДУ, остаются облигации. Доля вложений в них самая значительная – 48,7% (на 31 июня 2021) . На втором месте по популярности – ПИФы (18,26%), на третьем – акции, доля вложений в которые с начала 2020 года выросла в 2,5 раза, до 10,3%.

Предпочтения инвесторов, выбирающих для вложений паевые фонды, оказались схожими независимо от их уровня состоятельности. Розничные инвесторы в основном предпочитали консервативные стратегии, увеличив за полтора года вложения в ПИФы, инвестирующие в золото и еврооблигации (рост почти вдвое). Еще активнее эта категория инвесторов наращивала вложения в бумаги технологических компаний (ПИФ «Альфа-Капитал Технологии»), с января 2020 по июнь 2021 года доля инвестиций в этот сектор выросла более чем в 3 раза, сейчас почти четверть розничных клиентов компании имеют в своем портфеле паи этого фонда. Фонды акций остаются также самыми популярными: например, на долю двух фондов, «Альфа-Капитал Ресурсы» и «Альфа-Капитал Ликвидные акции», сейчас приходится более 30,5% всех покупок.

Большая часть состоятельных клиентов УК «Альфа-Капитал» предпочла во время пандемии вкладывать в фонды, использующие сбалансированные стратегии. Совокупная доля покупок паев фондов «Альфа-Капитал Глобальный баланс» и «Альфа-Капитал Баланс» за время пандемии заметно выросла и сейчас составляет более 26,7%. На втором месте по популярности – фонды акций и облигаций (доля каждого в покупках превышает 15%), а следующим по популярности, как и у розничных клиентов, здесь оказался фонд технологического сектора. Наиболее активно с начала 2020 года состоятельные инвесторы наращивали вложения в фонды, инвестирующие в акции и облигации иностранных компаний («Альфа-Капитал Глобальный баланс»), а также золото и еврооблигации. С начала прошлого года доля покупок двух фондов, «Альфа-Капитал Золото» и «Альфа-Капитал Еврооблигации», у этой категории клиентов выросла в 2 раза и 1,4 раза соответственно.

По данным «Альфа-Капитала», за время пандемии доля женщин-инвесторов, являющихся клиентами компании, увеличилась до 36,7%, при этом женщины более активно открывали новые счета ДУ и использовали для вложений ПИФы и биржевые фонды. С начала января 2020 по июнь 2021 года число женщин, открывших счета ДУ или купивших паи фондов УК «Альфа-Капитал», выросло более чем в 2,2 раза.

«Несмотря на пандемию и наблюдавшуюся волатильность на финансовых рынках, начиная с прошлого года физлица последовательно увеличивали вложения в инструменты коллективных инвестиций. Многие воспользовались открывшейся возможностью, чтобы купить подешевевшие активы. Независимо от того, какую стратегию выбирает клиент, мы всегда рекомендуем придерживаться принципов долгосрочного портфельного инвестирования, вкладывать не в один-два инструмента, а создавать диверсифицированный портфель вложений. Такой подход позволит существенно снизить риски и повысить шансы получить доход на фондовом рынке», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».   

Справка

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.