УК «Альфа-Капитал» признана «Управляющей компанией 2020 года» по версии НАУФОР

УК «Альфа-Капитал» стала победителем в национальном конкурсе «Элита фондового рынка» в номинациях «Управляющая компания 2020 года» и «Управляющая компания ЗПИФ». Также высокой награды удостоился онлайн-сервис компании «Альфа-Капитал», который был признан лучшим на рынке управления активами.

Конкурс «Элита фондового рынка» является одним из самых престижных и значимых событий на российском финансовом рынке. Он проводится ежегодно под эгидой Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) среди компаний – участников рынка ценных бумаг. Претендентов определяет Национальное жюри, состоящее из экспертов и участников рынка.

Компания «Альфа-Капитала» неоднократно становилась лауреатом этой и других премий на рынке ценных бумаг. В 2020 году компания стала победителем в конкурсе «Элита фондового рынка» в номинации «Управляющий для состоятельных инвесторов», а также в номинации «Лучший онлайн-сервис по управлению активами». По итогам 2016 и 2018 годов УК «Альфа-Капитал» также признавалась победителем в номинации «Управляющая компания года».

В марте этого года «Альфа-Капитал» стала победителем премии «Финансовая элита России» в номинации «Надежность». Эта премия присваивается финансовым организациям на основе таких критериев, как уровень собственного капитала и резервов, эффективность программ управления рисками и наличие рейтингов национальных и международных рейтинговых агентств.

Также высоких наград неоднократно удостаивались дистанционные сервисы, которые предоставляет клиентам УК «Альфа-Капитал». В апреле 2021 года консалтинговое агентство Markswebb признало мобильное приложение «Альфа-Капитал» лучшим среди управляющих компаний, высоких оценок экспертов также удостоились сервисы, доступные клиентам в Личном кабинете на сайте УК «Альфа-Капитал».

«Очень рады, что успехи нашей компании были отмечены на столь авторитетном конкурсе, и особенно приятно, что эти награды “Альфа-Капитал? получила по итогам 2020 года, который выдался сложным для финансовых рынков. В условиях пандемии компании удалось достичь хороших показателей развития бизнеса, темпы роста превысили 50%. Главное – нам удалось привлечь внимание новых клиентов», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». Она подчеркнула, что в условиях, когда из-за эпидемии многие люди оказались ограничены в общении, перешли на удаленку, особенно важную роль для развития бизнеса УК стали играть онлайн-сервисы. Так, сейчас около 60–70% клиентов используют для своих вложений цифровые сервисы, которые предоставляет им компания, включая мобильное приложение и Личный кабинет.

УК «Альфа-Капитал» входит в ТОП-5 крупнейших участников рынка управления активами[1]. По данным на июнь 2021 года, суммарные активы под управлением компании достигли почти 800 млрд рублей. УК «Альфа-Капитал» также входит в число ведущих игроков в сегменте закрытых ПИФов с суммарными активами свыше 84 млрд рублей. В линейке фондов под управлением компании есть персональные закрытые фонды как для состоятельных клиентов, так и для розничных инвесторов. В частности, в 2020 году компания запустила закрытые фонды недвижимости, инвестирующие в ритейл и фастфуд. По данным за пять месяцев 2021 года, активы всех розничных ЗПИФов под управлением УК «Альфа-Капитал» составили около 6,1 млрд рублей, а всего их инвесторами являются более 2000 клиентов компании.


[1] https://raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_1q_2021/tab01/

Венгрия и Беларусь обсудят сотрудничество в сфере торговли и товарооборота продуктов народного потребления и повседневного спроса

Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Московский офис Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA Moscow) проведут совместную онлайн-конференцию, посвященную сотрудничеству Венгрии и Беларуси в сфере торговли товарами повседневного спроса.

Международная онлайн-конференция «Экономическое сотрудничество Беларусь – Венгрия в области торговли FMCG продукции, легкая и пищевая промышленность: товары народного потребления и повседневного спроса» пройдет 23 июня 2021 года в 12:00 по московскому времени (11:00 по среднеевропейскому времени). Мероприятие будет проводиться в формате видеоконференции на площадке Zoom. Продолжительность составит приблизительно 1 час 40 минут.

На конференции будут подниматься ключевые вопросы выхода белорусских и венгерских компаний на внешние рынки, а также будут рассматриваться нюансы сертификации, таможни и логистики. Спикеры оценят перспективы сотрудничества в сфере торговли и товарооборота популярными товарами народного потребления.

На конференции планируется обсудить следующие темы:

  • организация совместных венгерско-белорусских партнерств и предприятий;
  • сертификация, логистика, право;
  • инвестиционные программы, системы торгового финансирования;
  • локализация производств;
  • трансфер технологий;
  • определение приоритетных направлений развития сотрудничества;
  • перспективы развития сотрудничества между Венгрией и Беларусью в экономической сфере.

Организаторами мероприятия выступают Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Московский офис Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA Moscow). Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты занимается реализацией интересов членов БелТПП Минского региона в сфере внешнеэкономической деятельности. Инициативы палаты нацелены на увеличение экспорта, привлечение иностранных инвестиций и оказание практической помощи компаниям. Соорганизатор международной конференции – Московский офис Венгерского агентства по развитию экспорта – не в первый раз участвует в организации подобных мероприятий. Цель HEPA Moscow – всестороннее развитие и укрепление венгерских внешних экономических связей и отношений по всей зоне ответственности, в которую входят ряд бывших союзных республик: Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Грузия. 

«Подобные международные конференции – важная составляющая в организации успешных бизнес процессов, обсуждения планов и направлений, перспектив и соглашений, определение ключевых и приоритетных сегментов. Данные конференции помогают понять, с какими нюансами могут столкнуться компании, чего стоит ожидать и как правильно действовать при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Надеемся, что наше мероприятие будет максимально полезно для Белорусских и Венгерских компаний, предприятий и предпринимателей, а также предаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных отношений двух стран», – комментирует Дмитрий Пешков, директор по внешним коммуникациям Московского партнерского офиса HEPA.

На официальной части мероприятия выступят спикеры и эксперты как из Беларуси, так и из Венгрии, запланированы выступления: генеральный директор Минского отделения БелТПП Набешко Сергей Владимирович, атташе по внешнеэкономическим связям Посольства Венгрии в Беларуси Андреа Сегеди, директор по внешним коммуникациям Московского партнерского офиса HEPA Пешков Дмитрий Юрьевич,  заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Минского отделения БелТПП Иванова Ирина Владимировна, а также руководитель Московского отделения МИБ (Международный инвестиционный банк) Грузинов Григорий Александрович и эксперт в области логистики и сертификации Борисовец Олег Святославович «Logistic Solutions»

Также мероприятие предусматривает блок с бизнес-кейсами, где выступят представители венгерских компаний. В мероприятии примут участие: компания Herbow International Zrt., занимающаяся производством экологически чистых бытовых моющих и чистящих средств на основе плода «мыльного дерева», Thermal Kozmetikai Kft., производящая косметических средства на основе термальной воды из целебных источников Венгрии, а также Abonett Kft., выпускающая органические, экологически чистые и безглютеновые продукты для здорового питания.

Рабочими языками конференции будут русский и венгерский. Синхронный и последовательный перевод конференции будет обеспечивать Московский офис Венгерского агентства по развитию экспорта (HEPA) при технической поддержке специалистов Минского отделения БелТПП.

В мобильном приложении «Альфа-Капитал» доступны новые опции

Москва, 08 июня. «Альфа-Капитал», крупнейшая частная компания на российском рынке управления активами, обновила онлайн-сервисы для клиентов.

Теперь для пользователей мобильного приложения «Альфа-Капитал» в разделе «Витрина» доступны готовые подборки инвестиционных продуктов, сформированных на основе запросов инвесторов. Клиент может в два клика инвестировать в один из продуктов, входящих в подборку, или во все продукты сразу.

  • Подборка продуктов «Современная альтернатива вкладу» предназначена для консервативных инвесторов, которые не любят рисковать, но рассчитывают на потенциальную доходность выше ставки по вкладам.
  • Подборка продуктов «С оптимальным соотношением доходности и риска» подойдет для инвесторов, желающих сформировать сбалансированный портфель.
  • Подборка продуктов «Доходность на максимум» включает в себя портфели акций и предназначена для агрессивных инвесторов, которые рассчитывают на высокий потенциальный доход и готовы к высоким рискам.

Компания планирует регулярно обновлять раздел, добавляя тематические подборки. К примеру, «Мировой рынок» с возможностью вложиться в разные регионы: США, Европа, Китай, Россия. Или «Инвестиции в валюте» — для тех, кто хочет защититься от возможной девальвации рубля.

Также пользователи могут выбрать готовые подборки популярных у клиентов УК «Альфа-Капитал» инвестиционных продуктов и сформировать портфель с помощью фильтров и настроек, выбрав подходящие продукты в разделе «Все продукты».

Другое новшество, доступное пользователям мобильного приложения, — раздел «Инвестиционные идеи», который поможет пользователям приложения «Альфа-Капитал» ориентироваться в ситуации на мировых фондовых площадках. Команда аналитиков УК «Альфа-Капитал» представляет в этом разделе актуальные инвестиционные идеи, отмечая, какие из фондов или стратегий компании в данный период являются потенциально интересными для вложений. Пользователь может выбрать понравившуюся идею и инвестировать буквально нажатием одной кнопки.

Кроме того, в приложении появился раздел «Просто об инвестициях», где представлены короткие обучающие материалы в формате Stories[1]. Здесь можно узнать о новых продуктах УК «Альфа-Капитал», познакомиться со специальными предложениями, получить информацию о налоговых вычетах и рекомендации по выбору инвестиционных продуктов.

«Наша компания всегда уделяла особое внимание развитию своих дистанционных сервисов, делая ставку на их технологичность, удобство и простоту использования. Уверены, что усовершенствования будут полезными и повысят лояльность клиентов. В этом году мы рассчитываем значительно нарастить долю онлайн-продаж продуктов, поэтому продолжим делать акцент на развитии своих дистанционных сервисов», — сообщила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

«Новые опции, которые появились в приложении «Альфа-Капитал», позволят нашим клиентам легче ориентироваться в инвестиционных продуктах и получать полезную и оперативную информацию о том, что происходит на рынке. Компания планирует регулярно обновлять раздел «Витрина», пополняя список доступных инвесторам подборок», — рассказал руководитель блока «Цифровой бизнес» УК «Альфа-Капитал» Антон Граборов.

По данным компании, число пользователей мобильного приложения «Альфа-Капитал» превышает 200 тысяч человек. В 2020 году их количество увеличилось более чем на 65%.

В апреле 2021 года агентство Markswebb признало приложение «Альфа-Капитал» лучшим среди приложений управляющих компаний, а по сочетанию функциональности и простоты использования приложение получило самую высокую оценку среди мобильных сервисов на российском рынке инвестиций, опередив по суммарным показателям приложения ведущих брокеров и банков.

В мае 2021 года по версии финансового портала Investfunds.ru приложение «Альфа-Капитал» было признано победителем в номинации «Лучшее мобильное приложение управляющей компании — 2020».

Справка:

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.  

[1] Stories (англ. — «истории») — формат фото или коротких видеороликов в социальных сетях.

ЗПИФ «Альфа-Капитал Арендный поток» получил высокий некредитный рейтинг надежности и инвестиционной привлекательности от агентства НРА

Национальное рейтинговое агентство (НРА) присвоило ЗПИФу «Альфа-Капитал Арендный поток» некредитный рейтинг надежности и инвестиционной привлекательности на уровне ААА, прогноз «Стабильный».

Это наивысшая оценка по национальной шкале, используемой для закрытых паевых инвестиционных фондов. Фонд недвижимости «Альфа-Капитал Арендный поток» стал первым на российском рынке управления активами ЗПИФом, получившим некредитный рейтинг качества и надежности рейтингового агентства.

Аналитики НРА отметили, что ключевыми положительными факторами для высокой оценки ЗПИФа «Альфа-Капитал Арендный поток» послужили стратегия инвестирования фонда, надежность контрагентов фонда, инвестиционная привлекательность и наличие максимальной оценки надежности и качества услуг управляющей компании фонда – УК «Альфа-Капитал», которая имеет рейтинг AAA по национальной шкале.

В обзоре НРА указывается, что для инвестиций средств фонда были выбраны качественные объекты недвижимости, которые характеризуются высокой инфраструктурной доступностью. Это отдельные здания, расположенные в Москве, они имеют площадь от 600 до 1200 кв. м и стоят от 100 до 300 млн рублей. Все объекты имеют долгосрочный договор аренды с Х5 Retail Group. Все эти факторы, по мнению аналитиков агентства, свидетельствуют о низких финансовых рисках инвестиций фонда. В соответствии со Стратегией фонда предполагается получение пайщиками ежемесячного дохода.

Аналитики НРА подчеркнули высокий уровень обслуживания пайщиков фонда, а также хорошую доступность паев для частных инвесторов. С июня 2020 года паи фонда «Альфа-Капитал Арендный поток» торгуются на Московской бирже, им присвоен 3-й уровень листинга. Это первый на рынке фонд недвижимости, рассчитанный на розничных инвесторов, который предполагает формирование постоянного дохода за счет инвестирования в объекты стрит-ритейла с арендатором Х5 Retail Group (входит в консорциум «Альфа-Групп»). Фонд был сформирован в марте 2020 года, его активы, по данным на май 2021 года, составляли 1,3 млрд рублей.

«Мы очень рады оценке экспертов агентства НРА. Для нас это имеет особое значение, поскольку мы считаем для себя одним из приоритетов развитие рынка альтернативных инвестиций в нашей стране. В отличие от развитых стран, где рынок фондов недвижимости представлен разными секторами, от гостиничного бизнеса до медицины, в России до сих пор этот инструмент был доступен преимущественно состоятельным инвесторам. Однако в условиях низких ставок и высоких рисков на рынке инвестиции в недвижимость становятся все более востребованными у частных инвесторов. Для них это хороший способ диверсифицировать свои вложения и получать потенциальный доход, и мы предоставляем такую актуальную возможность клиентам нашей компании», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Справка

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.   

Ticketland.ru с помощью smart-сервиса Team.Assessment снизил текучку коллектива в два раза

За полгода реорганизовали процесс оценки кандидатов и сформировали кадровый резерв для b2c-сервиса. Кроме того, на 50% снизили затраты на закрытие внутренних вакансий.

В 2020-ом году вопрос оказания качественных услуг сервиса клиентам встал перед компанией Ticketland.ru особенно остро.

«В какой-то момент мы заметили, что колл-центр уже не соответствует новой парадигме запросов клиентов. Наши ребята, ещё «вчера» отлично выполнявшие свои задачи по продажам, могли на вопрос «Как добраться до театра?» ответить: «Загуглите»рассказывает Светлана Муратова, HR-директор компании Ticketland.ru, — Хотя заложенные скриптами задачи продаж по-прежнему выполнялись безукоризненно, возникшую потребность клиента в простом человеческом сервисе мы закрыть не могли».

Сначала попытались решить проблему традиционным способом: привлекли тренеров, создали позицию внутреннего менеджера-тренера, ввели программы обучения, чтобы переподготовить сотрудников, сменить их стиль и манеру общения, переориентировать на заботу о клиенте. Отменили все «устаревшие» KPI, сняли результативные показатели и ограничения на длительность звонка. Не сработало.

Тогда решили попробовать новый инструмент на рынке — сервис Team.Assessment. Прогнали через онлайн-тест действующих сотрудников, на базе результатов выявили корреляции по лучшим качествам в профиле, которые предопределяют качество работы на этих должностях. И составили портрет идеального сотрудника колл-центра.

Полгода отбирали кандидатов по этому портрету и получили колл-центр, который теперь является точкой входа всех новых сотрудников компании. Карьерный рост до руководителей или в отдел продаж в 2020 году получили 50% сотрудников подразделения. Текучка уже снизилась в 2 раза.

«В коллективе оздоровился микроклимат. Теперь у нас идеальный колл-центр: в периоды спада активности звонков сотрудники читают книги, а не проводят свободное время в курилкеделится Светлана Муратова, — Выросла вовлеченность за счет успешных кейсов карьерного роста, а оценка сервиса по обратной связи от клиентов поднялась с 4 баллов до 4,75 из 5!».

«Наш проект – это не просто работа, это еще и важная для нас миссия. В начале карьеры предпринимателя я потратила много времени и нервов для создания первого бизнеса, пройдя через вереницу проб, ошибок и увольнений. Пока не появилась технология отбора эффективных людей. Сейчас я понимаю, что это был ценный, хотя и очень дорогой опыт. Все эти ресурсы можно было бы сохранить, если бы я уже тогда обладала элементарными знаниями о психологии персонала. С другой стороны, без этого бэкграунда, наверное, не было бы нашего сервиса»,рассказывает создатель Team.Assessment Татьяна Вавилова.

Team.Assessment использует тест MMPI, который широко применяется в мировой практике. Инструмент позволяет профессионально оценить компетенции кандидатов, даже не имея специального психологического образования: функционал и терминология сервиса максимально интуитивно понятны. Получив по электронной почте тест, кандидат отвечает на вопросы, а сервис на основе полученных данных составляет портрет его компетенций. Помимо этого, тест диагностирует поведенческие риски, сильные роли кандидата в команде, предрасположенность кандидата к конкретной должности и факторы его мотивации. После тестирования консультант Teamline Consult помогает руководителям принять кадровые решения, опираясь на полученные данные о кандидате.