Выделение НДС в разовом порядке на упрощенке

Уважаемые спецы! Подскажите, пожалуйста, мы на упрощенке. Имеем ли мы право выделить НДС в счете-фактуре (естественно с уплатой в бюджет) в разовом порядке. У начальства возникла такая необходимость.. Я так понимаю мы не имеем право выделять НДС.

Выделение НДС в разовом порядке на упрощенке: 9 комментариев

  1. Цитата:


    Сообщение от vetalog

    Имеем ли мы право выделить НДС в счете-фактуре (естественно с уплатой в бюджет) в разовом порядке. У начальства возникла такая необходимость.. Я так понимаю мы не имеем право выделять НДС…


    Да, вы имеете право выделить НДС в счете или счет-фактуре, в акте об оказании услуг.
    Но! Выделив НДС, вы должны будете сумму НДС, которую вы выделили, возместить в бюджет. Оплатить эту сумму по КБК — НДС, далее подать декларацию в налоговую инспекцию по НДС за тот квартал, в котором вы выпишете счет с выделенным НДС.
    Если декларацию сдадите не в срок, штрафов никаких не будет, так как вы УСНщики.

  2. Да имеете, но вам придется эту сумму, которую вы выделили, возместить в бюджет. И подать декларацию по НДС.

  3. Не знаю, можно ли спрашивать в чужой теме, но все же…
    Наша организация находится на УСН. Если нам выставили счет с НДС, то в платежке сумма налога тоже выделяется или прописывается общая?

  4. Цитата:


    Сообщение от Innoch

    Да, вы имеете право выделить НДС в счете или счет-фактуре, в акте об оказании услуг.


    Только не следует забывать,что у покупателя могу возникнуть сложности с вычетом НДС по счету-фактуре,выставленному Неплательщиком НДС (по определению организация,находящаяся на УСН не является налогоплательщиком по НДС).

  5. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 24.10.2007 N 03-07-11/516

    Вопрос: Об отсутствии оснований для вычета НДС по счету-фактуре, выставленному организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими УСН.

    Ответ: В связи с письмом о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, выставленных лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

    Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

    Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

    В случае выставления организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, у покупателя эта сумма налога к вычету не принимается на основании п. 2 ст. 169 Кодекса, в соответствии с которым счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением действующего порядка, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА

  6. Цитата:


    Сообщение от Nailya_A

    Не знаю, можно ли спрашивать в чужой теме, но все же…


    спросить то можно, просто шанс получить бысрый ответ в этом сучае снижается.

    Цитата:


    Сообщение от Nailya_A

    Наша организация находится на УСН. Если нам выставили счет с НДС, то в платежке сумма налога тоже выделяется или прописывается общая?


    тоже выделяется, т.к. вы покупаете товар (работу, услугу) с НДС, это важно для вашего продавца, т.к. именно он работает с НДС, и будет уплачивать его в бюджет.

  7. Цитата:


    Сообщение от Nailya_A

    платежку с общей суммой сделала?


    То есть вы не написали в платежке «в т.ч.НДС=сумма»?
    Принять поставщики примут, то есть деньги попадут на их счет,но лучше будет,если вы напишете письмо Поставщику об уточнении платежа,где укажете выделенную в счете сумму НДС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *